2021年度 シラバス <教育学部
科目区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目 SDGs
科目区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名 SDGs
1 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
3 4 5 6
8 9 10 11 12
13 15 16 17
2 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
3 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
4 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
5 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
6 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
1 3 4 5
8 10 11
16 17
7 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
8 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
9 後期 3, 4 北山 聡佳 G0042 2 仮名書道と実用書
4
11
10 後期 3, 4 米田 猛 G0044 2 奈良と文学
11
11 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
12 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
13 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
14 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
16
15 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
16 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
17 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
3 4
18 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
19 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
20 前期 9, 10 金原 正明 G0043 2 考古学と自然科学
21 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
3 4 5
16
22 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
23 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
24 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
4
16
25 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
4
9
26 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
3 4 5
8 10 11
16 17
27 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
1 3 4 5
10 11
16 17
28 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
29 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
4
10 11 12
16 17
30 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
4
31 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
4
16
32 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
33 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
34 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4
35 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
36 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16
37 前期 1, 2 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
38 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
39 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
4
40 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
41 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
5
13
42 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
43 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
44 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
45 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
4
46 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
47 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
48 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
49 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
50 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
51 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
3
10
16
52 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
53 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
54 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
55 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
56 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
57 通年 5, 6 趙 杰 G0133 2 中国語
58 通年 5, 6 楊 莉 G0135 2 中国語
59 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
60 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
61 通年 7, 8 楊 莉 G0128 2 中国語
62 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
63 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
64 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
65 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
3
66 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
3
67 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
3
68 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
3
69 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
3
70 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
3
71 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
3
72 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
3
73 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
3
74 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
3
75 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
3
76 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
3
77 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
3
78 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
3
79 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
80 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
3
81 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
3
82 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
3
83 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
3
84 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
85 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
4
86 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
4
87 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
88 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
89 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16
90 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
91 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
4
92 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
93 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16
94 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
95 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
16
96 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
4
97 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
98 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
99 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
7
13
100 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
101 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
16
102 前期 3, 4 趙 杰 G0131 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
103 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
104 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
105 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
106 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
4
107 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
108 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
109 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
110 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
111 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
112 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
1 5
16
113 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
114 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
115 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
4
116 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
117 後期 3, 4 趙 杰 G0132 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
118 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
119 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
120 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
121 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
3 4
10
122 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
4
123 前期 5, 6 浅井 健介 G2134 2 教育基礎論
4
124 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
4
125 前期 7, 8 浅井 健介 G2149 2 教育基礎論
126 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
4
127 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
4
128 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
4 5
10
129 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
4
130 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
4
131 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
4
132 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
4
133 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
4
134 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
135 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
4
136 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
137 後期 1, 2 堀 麻佑子 G2156 2 学習心理学
138 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
139 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
4
140 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
141 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
3 4
10
16
142 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
143 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
4
144 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
145 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
3 4
10
16
146 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
4
147 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
148 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
4
149 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
150 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
151 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
152 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
4
153 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
154 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
4
155 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
4
156 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
4
157 後期 1, 2 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
158 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
159 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
3 4
10
16
160 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
4
161 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
162 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
5
10
16
163 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
4
16
164 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
4
165 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
4
166 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
4
167 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
4
168 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
169 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
170 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
3 4
171 後期 9, 10 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳, 今泉 祥子 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
172 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
173 後期 9, 10 西田 慎, 太田 満, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
174 後期 9, 10 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
175 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
176 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
177 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
4
178 後期 9, 10 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
179 後期 9, 10 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
180 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
4
181 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
182 後期 9, 10 担当教員未定 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
183 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
4
11
184 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
4
185 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導A
4
186 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導B
187 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導C
4
188 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導D
4
189 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導A
4
190 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導B
191 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導C
4
192 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導D
4
11
193 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
4
194 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
4
195 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
4
196 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
197 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
198 後期 集中 竹内 謙彰 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
199 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
4
200 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 残華 雅子 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
4
201 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
202 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
203 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
7 9
14 15
204 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
16
205 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
206 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
4
8 10 11
207 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
4
208 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
209 前期 1, 2 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
210 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
4
211 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
212 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
4
213 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
1 2 3 5
7 10 11
16
214 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
4
215 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
4
216 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
4
217 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
4
11
218 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
219 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
3
220 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
221 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
9
222 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
3 4
223 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
3 4
10
224 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
4
14 15
225 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
226 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
4
227 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
228 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
4
229 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
230 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
4
231 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
3 4
232 前期 5, 6 横山 真貴子, 米田 猛 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
4
233 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
234 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
235 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16
236 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
237 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
16
238 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
239 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
240 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
1 2 3 4 5
10 11
16
241 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
242 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
243 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
244 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
4
245 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
4
246 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
247 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
1 4
10
248 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
249 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
4
250 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
7
251 前期 7, 8 兼重 昇 G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
252 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
4
253 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
254 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
3 4 5
7 10
16
255 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
256 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
257 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
258 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
259 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
4
260 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
4
17
261 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
4
262 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
263 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
264 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
4
265 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
3
16
266 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
267 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
268 前期 9, 10 兼重 昇 G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
269 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
4
270 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
271 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
272 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
273 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
274 前期 9, 10 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
4
275 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
4
276 前期 9, 10 林 美音子 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
4
277 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
278 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
279 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
4
280 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
3 4
281 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
4
10
282 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
4
283 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
4
284 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
285 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
4
286 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
3
287 前期 1, 2 浅井 健介 G6210 1 教育哲学・思想演習
4
288 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
3 4
289 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
4
290 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
4
291 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
3 4 6
7 9 10 11 12
13 14 15 16 17
292 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
1 3
10
16
293 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
4
294 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
4
295 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
4
296 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
4
297 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
4
11
298 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
3 4
299 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
300 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
4
301 前期 3, 4 残華 雅子 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
302 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
4
303 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
304 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
4
305 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
306 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
4
9 12
307 前期 5, 6 横山 真貴子 G2192 2 保育内容総論★(保育内容研究)
4
308 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
309 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
310 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
4
311 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
312 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
313 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
4
314 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
315 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
4
11
316 前期 5, 6 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
317 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
3 4
10
318 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
319 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
4
11
320 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
1 3
321 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
3
10
322 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
4
323 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
4
324 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
325 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
4
326 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
4
11
327 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
328 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
329 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
330 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
331 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
332 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
6
13 14 15
333 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
334 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
335 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
336 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
2
12
15
337 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
5
11
338 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
3
339 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
4
340 前期 7, 8 石井 僚 G6275 2 教育心理学特講
4
341 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17
342 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
1 3 4 5
8 10 11
16 17
343 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
4
344 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
1 3 5
345 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
346 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
4
347 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
348 前期 9, 10 河本 大地 G3413 2 地域文化論
3 4 5
10 11
15 16 17
349 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
4
350 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
351 前期 9, 10 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
4
10 11
352 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
353 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
354 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
4
17
355 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
356 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
3
357 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
3
358 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
359 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
8 9
360 前期 9, 10 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
4
361 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
11
15
362 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
11
15
363 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
4
364 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
365 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
366 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
4
367 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
16
368 前期 1, 2 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
369 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
9
370 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
7 9
14 15
371 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
372 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
3
373 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
4
374 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G6230 1 教育社会学演習
4 5
10
375 前期 1, 2 小村 明子 G6520 2 比較文化論
16
376 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
3
377 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
3
378 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
3
379 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
4
380 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
4
9 12
381 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
4
382 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
383 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
384 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
1 3 4
385 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
16
386 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
387 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
388 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
389 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
4
11
390 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
4
11
391 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
3 5
17
392 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
4
393 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G6234 2 校外学習指導特講
4
394 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
3 4 5
10 11
16
395 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
396 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
397 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
398 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
4
399 前期 1, 2 小村 明子 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
10
400 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
4
16
401 前期